Детский травматизм и его профилактика

Уважаемые родители! Продолжаются летние каникулы, и безопасность наших детей всегда на первом месте.  10 простых правил. О чем всегда должен помнить и строго соблюдать ребенок:

1. Выучи наизусть сотовый телефон папы и мамы.
  2. Если находишься один дома, то никому не открывай дома двери, даже друзьям родителей, родителям одноклассников или дальним родственникам.
  3. Если в доме сильный запах гари или газа, а дома нет родителей, то сразу выйди из квартиры в коридор и смело стучи в двери соседям, чтобы они помогли вызвать на помощь специальные службы.
  4. Если с тобой в лифт хочет зайти взрослый, пропусти его вперед, а сам в лифт следом за ним не заходи. Пусть взрослый уезжает один.
  5. Если ты потерялся, то иди в ближайший магазин или банк и обратись к охраннику. Если видишь сотрудника полиции, подойди к нему — тебе обязательно помогут.
  6. Не бери у незнакомых людей подарки (конфеты, жевательную резинку, леденцы, игрушки и т.п.).
  7. Не подходи к линиям электропередач. Не трогай провода, висящие низко или лежащие на земле. Это опасно!
  8. Если вы с семьей отправились на реку (море), купайся только вместе с родителями, когда они рядом с тобой. Никогда не ходи на водоёмы без взрослых.
  9. Не ходи (не бегай) по автодороге, по железной дороге, по трамвайным путям. Выбирай для движения пешеходные зоны.
  10. Не играй на чердаках, в  подвалах, рядом с открытыми колодцами.

Выполняйте эти советы, и пусть дети будут в безопасности!

Окно — смертельная опасность для ребенка!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Чапаевск

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!!!

«Ребенок в комнате — закрой окно!»

С приходом весны хочется распахнуть пошире окна и впустить весеннего тепла. Только солнечные яркие лучи не всегда приносят радость. Именно в такой период начинает расти количество детей, выпавших из окна. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав просит родителей в жаркое время года, особое внимание уделять безопасности детей в квартирах. Многие родители прекрасно понимают опасность, которая грозит их детям от открытых настежь окон, но забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Иногда, даже несколько секунд наедине с открытым окном могут привести к непоправимым последствиям.

Уважаемые взрослые!

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребёнка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

• Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
  • Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше, чем на 10 сантиметров, для этой цели поставьте ограничители. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  • Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
  • Не показывайте ребёнку, как открывается окно, чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  • Не учите ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона, впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона);
Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного малыша; Если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Травматизм и его профилактика