История детского сада

Самый первый детский сад в г. Чапаевске — детский сад  №1 был организован в 1928 году на улице Ленина — 39 в приспособленном одноэтажном здании в виде площадки.

Организация детского сада была поручена члену партии Бахаревой Софье Петровне, которая была выдвинута на работу с детьми женсоветом. При организации детского сада специалистов по дошкольному воспитанию не было, поэтому на воспитательную работу с детьми выдвигались женщины-активистки: Губанова Александра Ивановна, Ильина Елизавета Васильевна, Селецкая Мария Николаевна и другие.

Детский сад организовывался в трудных условиях, детей в группы приходилось набирать самим воспитателям. В 1932 году был первый выпуск педагогического училища дошкольных работников г. Сызрани и г. Самары, откуда были направлены на работу воспитателями в детский сад №1: Кажаева-Прошкина Ольга Григорьевна, Юрина-Чусовитина Мария Александровна, Клименко Вера Петровна, Пяташина Серафима Павловна.

Воспитатели-специалисты проводили большую воспитательную работу среди рабочих завода, рассказывали рабочим, какая воспитательная работа проводится в детском саду. После большой работы поток детей в детский сад увеличился до 180 человек.

В 1935 году из Самарского педагогического института была прислана Антонова Людмила Васильевна на должность методиста. С укомплектованием воспитателями-специалистами, методистом воспитательная работа с детьми была направлена по верному пути. Методист Антонова Людмила Васильевна организовала методический уголок в детском саду, где все воспитатели города пользовались материалом по повышению квалификации, т.е. своеобразные курсы.

С 1936 года детский сад №1 был утвержден ОблОНО и Министерством просвещения Образцовым.

В 1937 году заведующей детским садом назначена Пяташина Серафима Павловна. В этом же году в детский сад была направлена музыкальным работником Ливанова Лидия Михайловна. Праздники, работа с детьми стала более содержательной, родители с удовольствием отдавали детей в детский сад.

В 1939 г. Пятанина С.П. была назначена методистом при предприятии. Заведующей детским садом стала Туркова В.Д.

С 1940 года была прислана заведующей я/с №1 Бесчетвертнова Н.Н.

В 1941 году детский сад отошел в организацию почтовый ящик № 7 и был переведен в другое здание по улице Ленина.

В 1945 году детский сад был переведен в более благоустроенное помещение с центральным отоплением на улице Пугачева 7. Несмотря на более улучшенные условия, групповые комнаты были тесны.

В 1946 году на должность заведующей была назначена Архипова Анна Константиновна, которая поставила вопрос о расширении детского сада за счет коммунального хозяйства и увеличении числа группа до 6.

С 1956 года заведующей д/с стала Чусовитина М.А.

В 1964 году заведующей назначена Пяташина С.П.

С 1967 — 1980 г. заведующей я/садом стала Жуканина Г.А.

С 1983 года заведующей я/с назначена Зеленкина Татьяна Петровна.

В 1985 году д/с № 1 переведен в новое здание по улице Рабочая, 8.

На основе Постановления Главы администрации г. Чапаевска № 755 от 01.12.1994 года Ясли-сад № 1 был передан ГОРОНО при администрации г. Чапаевска.